🔔Пасхальная радость под барабанный марш: следопыты Забайкалья приняли участие в Крестном ходе 🥁🎈

🔔Пасхальная радость под барабанный марш: следопыты Забайкалья приняли участие в Крестном ходе 🥁🎈

 

Чита, 12 апреля, в Светлое Христово Воскресение от Свято-Воскресенского храма собралась колонна участников общегородского крестного хода, после чего шествие направилось по центральным улицам города.

 

Особую торжественность и неповторимую величественность шествию придал марш Забайкальской дружины Братства Православных Следопытов. В этот светлый и радостный день в едином строю шли воспитанники Читинского отряда имени священномученика Сергия Знаменского, отряда Цесаревича Алексия Романова из поселка Атамановка и отряда БПС в честь Елисаветы Феодоровны при Кафедральном Соборе Казанской иконы Божией Матери .

 

Вместе со следопытами в Крестном ходе приняли участие священнослужители Читинской епархии, представители Русской общины Русская Община Чита, военные, наставники, родители юных следопытов, учащиеся и педагоги православной гимназии, прихожане храмов, а также многие другие — волонтёры, представители общественных организаций, жители и гости города, которые пришли разделить Пасхальную радость. Все они объединились в общем торжественном шествии, следуя за крестами, знаменами и хоругвями. 🇷🇺🙋‍♂

 

Впереди колонны, задавая ритм всему шествию, чеканили шаг юные барабанщики из числа воспитанников Братства Православных Следопытов. 🥁 На груди у воспитанников была икона своего Святого покровителя, небесного заступника. Четкая дробь юных музыкантов звучала как символ несокрушимой веры, возвещающей миру Пасхальную радость💥

 

За барабанщиками в едином строю шли остальные члены дружины во главе со своим руководителем — настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы иереем Антонием Горбуновым. Дети и взрослые несли хоругви, иконы, а также красные воздушные шарики с надписью «ХВ» 🎈🎈🎈 — символ Воскресшего Христа, который колыхался над колонной живым свидетельством всеобщего ликования.

 

Когда колонна достигла центральной площади, к ней присоединился митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Владыка в окружении духовенства в алых пасхальных облачениях встал во главе крестного хода. Шествие продолжилось: на возгласы митрополита «Христос Воскресе!» все отвечали «Воистину Воскресе!» , а над площадью и улицами разносился Пасхальный канон и колокольный звон. 🔔🎶🔔

 

Далее Крестный ход продолжил свое движение к сердцу города❤Казанскому Кафедральному собору — финальной точке всего шествия. Под сводами храма началась великая Пасхальная вечерня.

 

Митрополит Читинский и Петровск- Забайкальский Димитрий в сослужении Соборного духовенства возглавил торжественное богослужение. Как и подобает в этот светлый день, оно отличалось особой торжественностью и было наполнено радостными песнопениями, прославляющими Воскресшего Господа. 🎶

 

По сложившейся традиции, после службы владыка обратился к молящимся со словами Пасхального приветствия, напомнив, что радость о Воскресении Христовом объединяет всех верующих в едином духовном устремлении, и этой радости не могут помешать никакие расстояния и преграды.

 

#Пасха #ХристосВоскресе #Читинскаяепархия #Крестныйход #Приходы #ДелаЦеркви #БПС_Чита #храмРождестваИоаннаПредтечи #ПасхальнаяРадость #барабанщики #СветлоеХристовоВоскресение