По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, 15 октября 2025 года в Военном учебном центре ЗабГУ сотрудниками Координационного центра организована дискуссионная площадка.
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, 15 октября 2025 года в Военном учебном центре ЗабГУ сотрудниками Координационного центра организована дискуссионная площадка на тему: «Вера за лентой», посвящённая опыту служения на СВО, роли веры и религии в военном ремесле. В данном вопросе помогли разобраться приглашенные гости - участник СВО, кавалер ордена мужества - Игумнов Павел Геннадьевич и клирик Читинской епархии - протоирей Михаил Андрусь.
Мероприятие проведено в формате «открытого диалога». Гостями были рассказаны истории связанные с непосредственной угрозой жизни, когда надежда была только на Бога. Со слов отца Михаила в зоне СВО бойцы получают духовную поддержку от священников. Многие из военнослужащих оказавшись там за лентой начинают верить в Бога и приступают к Таинству Крещения.
В ходе встречи курсанты проявили заинтересованность и задавали вопросы по обозначенной теме. Они получили ценные советы и наставления касающиеся как повседневной жизни, так и непосредственно, при выполнении боевых задач.
Главное, что курсанты освоили из данного мероприятия это то, что религия на фронте играет важную роль в поддержании морального духа. Вера объединяет людей, дает надежду и смысл в сложные моменты их жизни, помогая сохранять человечность и духовные ориентиры.