В пятницу Светлой седмицы митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме Преображения Господня в Чите

21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Чите.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Преображения Господня г. Читы иерей Михаил Рымарев, настоятель храма святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского г. Читы протоиерей Павел Матвеев, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Читы иерей Алексий Шаталов.

Диаконский чин: диакон Михаил Воробьев, иеродиакон Иринарх (Козлов), диакон Никита Евграфов.

За богослужением молились учащиеся и преподаватели Забайкальской православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

На малом входе за усердное служение Русской Православной Церкви  и пастырское душепопечительство, к празднику Святой Пасхи, архипастырь удостоил настоятеля храма Преображения Господня г. Читы иерея Михаила Рымарева права ношения наперсного креста золотого цвета.

На Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии огласил иерей Михаил Рымарев.

По окончании богослужения состоялся Пасхальный молебен и крестный ход. Учащиеся православной гимназии на крестный ход вышли с детскими хоругвиями.

Глава Забайкальской митрополии поздравил прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением и обратился молящимся с архипастырским словом.

Затем все гости были приглашены на праздничную трапезу.