Православная гимназия

ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ, ЕПИСКОПА ИРКУТСКОГО»

Директор гимназии: протоиерей Владимир Комиссаров

Контакты: г. Чита, ул.Чайковского, 12 (3022) 32-04-85

История:

«Забайкальская православная гимназия имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского» была образована 7 июня 2004 года по благословению епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия. В то время она имела статус начального образовательного учреждения «Православная прогимназия», а создана была на базе воскресной школы Спасо-Преображенского храма.

1 сентября 2004 г. Православная прогимназия распахнула двери в Спасо-Преображенском храме г. Читы для 15 девчонок и мальчишек. На должность директора была утверждена Верхотурова Татьяна Анатольевна. С каждым годом прогимназия росла, крепла. Постепенно с течением времени сменился педагогический коллектив, появились свои традиции, которые остаются неизменными вот уже в течение нескольких лет. Долгое время прогимназию возглавляла Ольга Петровна Маркова, затем Анна Георгиевна Сапожникова. На сегодняшний день директором гимназии является протоиерей Владимир Комиссаров. Статус «Православной гимназии» и право обучения детей до 9-го класса прогимназия получила в 2014 г.

Педагогический коллектив составляют высококвалифицированные учителя, имеющие по 2 высших образования, одно из которых даёт право на преподавание предметов духовно-нравственного цикла (Основ православной культуры, Закона Божьего и Церковнославянского языка).

Основной целью православной гимназии является становление и развитие духовно-нравственной личности младшего школьника через формирование ценностных идеалов, основанных на традициях отечественной культуры. Поэтому учебно-воспитательный процесс осуществляется следующим образом: в первой половине дня ведутся предметы общеобразовательного цикла (математика, русский язык, чтение, природоведение и т.д.), во второй половине дня — предметы духовно-нравственного цикла (Закон Божий, Основы православной культуры, Церковнославянский язык, Церковное пение). Также учащимся дополнительно предоставляется возможность заниматься в кружках: театральном, хореографическом, прикладного искусства, туристическом и исследовательском.

Начальная школа гимназии занимается по программе «Школа-21 век» (автор Виноградов) и «Гармония».

В 2014 г. гимназию посещало 100 учеников. Все учебные классы оборудованы интерактивными досками, компьютерами, кабинет иностранных языков – наушниками. Еще одой особенностью гимназии является наличие небольших классов, максимум по 12 человек, что позволяет обеспечивать индивидуальный подход к каждому ребенку.

Гимназия осуществляет программу «Духовно-нравственного воспитания младших школьников», которая была разработана на основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» под редакцией А. М. Кондакова, а также «Договора о совместной культурно-просветительской и научно-педагогической деятельности православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского и Читинской епархии РПЦ».

Программа отражает систему работы учителей православной гимназии со школьниками, их родителями, конкретные идеи по данному направлению, а также методы и формы проведения различных занятий, мероприятий. Она включает в себя:

Воспитанием учащихся православной гимназии учителя занимаются совместно с батюшкой и родителями. Весь воспитательный процесс строится на основе годового круга православного календаря. Согласно календарю он представлен пятью тематическими блоками, главной целью которых является духовно-нравственное воспитание школьников. Это и есть основной духовный стержень всего воспитательного процесса, он играет роль основного связующего звена между блоками. Каждый блок по длительности приблизительно соответствует одной четверти, за исключением 3-ей, которая включает в себя 2 самостоятельных блока, потому что на данный период приходится 2 больших праздника: по православному календарю христиане в январе отмечают Рождество Христово, а в конце февраля начинают подготовку к Пасхе Христовой. Иногда рамки 4 и 5 блоков могут сдвигаться в зависимости от даты празднования Пасхи.