Монастыри епархии

ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ

17 июня 2001 года, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, в 20 км от Читы, на окраине поселка Атамановка на месте заброшенных совхозных полей было освящено место под строительство женской обители в честь всех русских святых. В основание монастыря были положены частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и преподобных жен Дивеевских – Александры, Марфы и Елены – духовных чад преподобного Серафима Саровского.

Настоятельницей с 2010 года является игумения Ольга (Василькова).

В монастыре есть Распятие с частицей древа Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Иоанна Тобольского, святителя Димитрия Ростовского, святителя Иннокентия Иркутского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Варлаама Чикойского, преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, преподобномученицы Рафаилы, игумении Чигиринской, праведного Симеона Верхотурского. А также Владимирская икона Божией Матери, подаренная обители Святейшим Патриархом Кириллом в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, на память о посещении монастыря 24 сентября 2004 года, и старинная Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

Контакты

Почтовый адрес: 672530 Забайкальский край, Читинский район, улица Облепиховая, дом 9, Женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших.
Телефон: 8(3022) 99-21-13

Электронный адрес: monastyr2010@yandex.ru

Сайт: http://zabmonastyr.ru/

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

В 2005 г. был основан Свято-Успенский мужской монастырь.

Монастырь находится на территории бывшего пионерского лагеря, построенного в начале 1960-х гг.

Наместник монастыря: иеромонах Софроний (Валов)

Адрес: Чита, Молоковский тракт, 30

Телефон: +7 (3022) 32-94-13, (3022) 32-54-78

Архиерейское подворье Иоанно-Предтеченского Варлаама-Чикойского мужского монастыря

673055 Забайкальский край, Красночикойский район, с. Урлук, ул. Заводская, 117, храм Илии Пророка.

Настоятель Архиерейского подворья: иеромонах Евстафий (Третьяков).

Тел. 8-914-510-16-35.

«В контакте»: vk.com/club114382575