Духовный центр

Руководитель Центра: протоиерей Павел Матвеев

Расположение: 9-е Января, 54 (на территории Свято-Воскресенского храма)

Тел. 8(3022) 32-54-78

История Центра

В 1997 г. при Читинской и Забайкальской епархии по благословлению епископа Иннокентия (Васильева) были открыты одногодичные Пастырские и двухгодичные Катехизаторские курсы. Курсы должны были восполнить дефицит кадров священно- и церковнослужителей, певчих, чтецов, миссионеров, преподавателей воскресных школ.

Изначально оба курса имели четко очерченные направления: пастырские курсы готовили людей для Церкви — будущие клирики должны были в теории и на практике освоить особенности православного богослужения, уметь составлять службу, читать по-церковнославянски, знать гласовое пение, иметь певческие способности; а катехизаторские курсы готовили мирян, которые должны нести Слово Божие в мир, в их программе превалировали предметы богословского характера: катехизис, христианская антропология, история Русской Церкви, Всеобщая Церковная история, Сравнительное богословие.\

С 1997 по 2007 гг. на кусах обучалось около двухсот человек, из них 20 приняли священнический сан, четверо человек продолжили обучение в Московской, Тобольской и Хабаровской семинариях, остальные трудятся на приходах, неся послушания старост, псаломщиков, певчих, алтарников.

По благословению епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия (Евдокимова) Пастырские курсы в 2008 г. были реформированы в Епархиальное Духовное училище им. св. евангелиста Иоанна Богослова с трехгодичной программой обучения.

Для Училища было построено современное здание на территории Свято-Воскресенского храма. В новом корпусе были созданы учебные классы, комнаты для учащихся, библиотека, трапезная.

C 2013 по 2016 гг. по рапоряжению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла все епархиальные духовные училища должны были стать Духовными семинариями или Духовными центрами по подготовке церковных специалистов.

В 2016 г. по решению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 63) Читинское Духовное училище во имя св. евангелиста Иоанна Богослова было реорганизовано в Духовный центр.

Наталья Волнина

Духовный центр Духовный Центр реализует программу среднего профессионального религиозного образования в области катехизации, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Срок обучения – 2,5 года.

Список преподаваемых предметов соответствует принятым в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви программам по направлениям катехизации, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

Право на поступление имеют лица православного вероисповедания от 16 до 50 лет, имеющие законченное среднее образование, состоящие в первом браке или безбрачные.
Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием и общежитием.

По окончании обучения выдается диплом о среднем духовном образовании.

По результатам обучения выпускники могут продолжить обучение в духовных семинариях Русской Православной Церкви.

При поступлении проводится собеседование. Абитуриент должен показать знания в объёме Закона Божия. Знать и понимать смысл Символа веры и молитвы Господней. Иметь представление о содержании Евангелия.

Документы для поступления:

В обязательном порядке предоставляется рекомендация приходского священника.

По вопросам поступления обращаться по адресу:

672039, Забайкальский край,

город Чита, Читинская Епархия