В Неделю Торжества Православия митрополит Димитрий совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе в Чите

В воскресенье 24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в Чите.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Казанского кафедрального собора г. Читы: протоиерей Андрей Федотов и протоиерей Михаил Андрусь; насельник Успенского мужского монастыря г. Читы иеромонах Феофан (Груша).

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Михаил Воробьев, диакон Илия Хасанов, диакон Дионисий Донской и диакон Дионисий Миронов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших».  Была вознесена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Андрусь.

По окончании Литургии митрополит Димитрий совершил чин Торжества Православия.

Также была совершена заупокойная лития по погибшим в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

В этот день глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом и благословил молящихся.