В Казанском кафедральном соборе начал работать клуб активного долголетия

7 мая 2023 года в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Читы по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия началась работа клуба активного долголетия.

На занятии под руководством Елены Владимировны Филипповой участники клуба познакомились с программой, которая включает работу творческой мастерской, кинолектория, паломничества, экскурсий и акций.

Участники под чутким руководством мастеров Екатерины Валерьевны и Олеси Сергеевны занимались украшением пряников и Георгиевских ленточек ко Дню Великой Победы.

Проект направлен на повышение качества жизни и поддержку социальной активности граждан пенсионного возраста из числа прихожан храмов г. Читы.

Благодаря участию в работе клуба у пожилых людей не только повысится качество жизни и социальная активность, но и смягчится проблема одиночества, т.к. сохранение нормального, полноценного общения помогает отодвинуть старость.

Создание клуба стало возможным благодаря победе проекта прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Читы «Радость жизни: клуб активного долголетия на приходе» в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

В рамках проекта подопечные получат подарочные сертификаты на медицинские услуги, а главное внимание, которого они лишены находясь в четырех стенах, где они чувствуют себя забытыми и не нужными. Творческая активность, экскурсии и кинолекторий подарят участникам клуба самое важное – жизненные силы и желание жить.

Встречи клуба будут проходить по воскресным дням в 15:00 в конференц-зале Казанского кафедрального собора г. Читы.

Партнером в реализации проекта выступил информационный портал о Церкви — Приходы.ру.