В Чите состоялось совещание благочинных, руководителей отделов и направлений Читинской и Нерчинской епархий

11 мая 2023 года под председательством Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского в Читинском епархиальном управлении состоялось совещание благочинных, руководителей отделов и направлений Читинской и Нерчинской епархий.

На совещании присутствовала настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в пгт. Атамановка Читинского района игумения Ольга (Василькова).

Также в совещании принял участие секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков).

В начале совещания были рассмотрены циркулярные письма Московской Патриархии.

Митрополит Димитрий обратил внимание на то, что мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В Забайкальскую митрополию ковчег прибудет в начале июля. Глава Забайкальской митрополии благословил священнослужителей оповестить об этом прихожан храмов, военнослужащих Восточного военного и Забайкальского пограничного округов, а также командиров воинских частей, казаков Забайкальского казачьего войска.

Также в этот день шла речь об изготовлении хоругвей для приходов Забайкальской митрополии в память о принесении мощей великомученика Георгия Победоносца.

В конце совещания был рассмотрен вопрос о предоставлении графиков служения духовенства на приходах Забайкальской митрополии.