Священнослужитель принял участие в презентации «Хрестоматии по литературе Забайкалья для учащихся 10-11 классов»

1 декабря 2022 года в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке имени Г.Р. Граубина состоялась презентация книги «Хрестоматия по литературе Забайкалья (конец XX — начало XXI века) для учащихся 10-11 классов», которая стала продолжением выпущенной в 2021 году «Хрестоматии по литературе Забайкалья для 5-9 классов».
Новая книга включает в себя произведения восемнадцати Забайкальских авторов.Как отметила исполняющая обязанности министра образования Забайкальского края Татьяна Константиновна Клименко, Забайкалье является первым среди дальневосточных регионов, где с таким вниманием относятся к региональным авторам, а также, что такое понятие как «забайкаловедение» стало визитной карточкой Забайкалья.

На презентации выступили авторы произведений, вошедших в хрестоматию, а также все, кто сопричастен к выпуску книги: Оксана Евгеньевна Наделяева, как автор-составитель хрестоматии; Людмила Васильевна Камедина, профессор кафедры литературы ЗабГУ; забайкальский писатель Вячеслав Александрович Вьюнов; экс-губернатор Забайкальского края Равиль Фаритович Гениатулин и другие. На мероприятии прозвучали произведения авторов, вошедших в хрестоматию.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. Он отметил важность представляемого издания, в свете нового вектора развития нашего общества в сторону приоритета духовно-нравственных ценностей России. «Мы много говорим о многонациональности России, давайте начнём говорить о единстве России», — сказал отец Павел. Также священнослужитель отметил огромный труд автора-составителя хрестоматии и выразил надежду на то, что книга дойдёт до учеников забайкальских школ.

Презентация книги проходила в рамках XII Забайкальских Рождественских образовательных чтений.