Священнослужитель принял участие в методическом семинаре педагогов Забайкальского края

26 апреля 2023 года в Институте развития образования Забайкальского края в онлайн формате прошёл методический семинар, посвящённый проведению родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) и выбору учебного курса ОДНКР (Основы духовно-нравственной культуры народов России).

В семинаре приняли участие руководители муниципальных методических служб, районные методисты, руководители районных методических объединений.  На семинаре были представлены педагоги всех районов Забайкальского края.

Ведущей семинара выступила Дробная Елена Валериановна, и.о. декана факультета основного и среднего общего образования «ИРО Забайкальского края».

С сообщением о регламенте проведения родительских собраний выступила методист ИРО Соколова С.П.

В работе семинара принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев. В своём выступлении он подчеркнул необходимость участия в родительских собраниях представителей традиционных религиозных организаций, прежде всего Православной Церкви. При этом, он отметил недопустимость отказа со стороны руководителей школ и муниципальных органов образования препятствовать присутствию представителей епархии в школах. Также он отметил необходимость соблюдать регламент выбора предмета родителями, а не подменять его административным решением со стороны руководства школ.

В завершение выступления было высказано приглашение педагогам принять участие в процессе повышения квалификации на платформе «Клевер- лаборатория», организованной Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации.