Рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского была привезена в Хилокский район

31 мая 2023 года миссионеры с мощами преподобного Варлама Чикойского прибыли в г. Хилок.

В храме равноапостольного князя Владимира было совершено вечернее богослужение, по окончании которого читался акафист преподобному Варлааму. Богослужение совершили настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Красный Чикой протоиерей Игорь Хованский и настоятель Князе-Владимирского храма г. Хилок иеромонах Тихон (Каськов).

Утром 1 июня мощи преподобного были принесены в храм святого благоверного князя Александра Невского п. Жипхеген Хилокского района. По окончании Литургии духовенство совершило молебен с чтением акафиста преподобному Варлааму.  Протоиерей Игорь Хованский обратился к прихожанам храма со словом проповеди о святом Варлааме Чикойском. Священник рассказал о чудесах и подвиге святого на Забайкальской земле.

2 июня миссионеры прибыли в село Бада Хилокского района, где были тепло встречены прихожанами храма преподобного Серафима Саровского. Здесь была совершена Божественная литургия и отслужен молебен преподобному Варлааму Чикойскому с чтением акафиста. Иеромонах Тихон обратился к прихожанам со словом проповеди.

Далее по дороге в Петровск-Забайкальский была совершена заупокойная лития у поклонного креста на месте трагической гибели паломников возвращавшихся 11 июня 2017 с крестного хода от обители преподобного Варлама.

Вечером 2 июня миссионеры прибыли в г. Петровск-Забайкальский.