Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме Сорока Севастийских мучеников в Оловянной

23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона и день памяти святых Сорока мучеников Севастийских митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в храме святых Сорока Севастийских мучеников в пгт. Оловянная (Нерчинская епархия).

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков) и клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Борзя протоиерей Ростислав Зинченко.

Диаконский чин: диакон Иннокентий (Федоров) и диакон Илия Хасанов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Ростислав Зинченко.

По завершении Литургии митрополит Димитрий возглавил крестный ход вокруг храма. В этот день было совершено славление и вознесена молитва святым Сорока Севастийским мученикам.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии поздравил прихожан храма с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.