Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Борзе

24 апреля 2023 года, в понедельник 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, временно управляющий Нерчинской епархией совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Борзя.

Архипастырю сослужили секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков), настоятель храма святого благоверного царевича Димитрия в пгт. Ясногорск Оловяннинского района протоиерей Виталий Бушин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Борзя протоиерей Ростислав Зинченко.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Андрей Окладников, диакон Дионисий Донской, диакон Никита Евграфов.

На малом входе митрополит Димитрий наградил клирика храма преподобного Сергия Радонежского г. Борзя протоиерея Ростислав Зинченко, за исполнение пастырского долга в зоне проведения специальной военной операции, к празднику Святой Пасхи медалью III-й степени «За усердные труды в Читинской епархии Русской Православной Церкви».

На Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Ростислав Зинченко.

По окончании Литургии глава Забайкальской митрополии возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к молящимся с архипастырским словом.