Для православных следопытов приобретены рации для переговоров во время походов

Для ребят отряда Братства православных следопытов г. Читы имени новомученика Сергия Знаменского радостное событие — наставниками отряда были приобретены рации для переговоров во время походов.

Радиостанции приобретены в рамках проекта «II Забайкальский сбор православных следопытов «Будь готов! Всегда готов, за Россию».

Рации в походе очень ценный инструмент, переоценить степень их пользы невозможно. Они могут использоваться в любых условиях, где расстояние между участниками достигает более 10 километров. Всегда должны быть на связи «штурман», «руководитель» и «замыкающий». Еще это необходимое общение с инструктором по местности со сложным рельефом. Рация позволит общаться одному со всеми и не зависит от внешних устройств. Связь в походе — залог безопасности.

Несомненно, настоящее приобретение позволит юным скаутам в закреплении теоретических знаний, а также формированию практических общетрудовых навыков, по выживанию в полевых условиях, православному богослужению и традициям, активного и здорового образа жизни, физической культуры, гражданско-патриотическому воспитанию.

Проект «II Забайкальский сбор православных следопытов «Будь готов! Всегда готов, за Россию!» реализуется приходом храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.