В Забайкальском краевом художественном музее начнёт работу выставка «Забайкалье — моя история»

С 1 декабря 2022 года в Забайкальском краевом художественном музее начнёт работу выставка «Забайкалье — моя история».

Историко-краеведческая выставка с мультимедийными технологиями знакомит с хроникой событий 1917–1938 годов в Забайкалье, жизнью и служением врача Луки (Войно-Ясенецкого), лазаретами Красного Креста, милосердным подвигом княгини Елизаветы Романовой, состоянием сфер жизнедеятельности накануне 1917 года.

Экспозиция включает копии архивных документов и фотографий. Через викторины на интерактивном столе посетитель сможет совершить виртуальное путешествие по Забайкалью с цесаревичем Николаем Александровичем. Биография священников и мирян — жертв политического террора представлена в интерактивной книге памяти. Страница за страницей мультимедийной книги зритель будет знакомиться с жизнью святителя Луки Крымского. Информационное содержание выставки дополняется показом документальных фильмов через сенсорный киоск и в кинозале.

Выставка проводится Центром подготовки церковных специалистов Читинской епархии при поддержке Фонда президентских грантов и Забайкальского краевого художественного музея.

Открытие выставки состоится 2 декабря в 16:00 по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, 120-а.

Выставка будет работать до 28 января 2023 г.