В субботу седмицы 5-й по Пасхе митрополит Димитрий совершил Литургию в Успенском мужском монастыре в Чите

20 мая 2023 года, в субботу седмицы 5-й по Пасхе, Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме (351), преподобного Нила Сорского (1508), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре г. Читы.

Богослужение совершалось в привратном монастырском храме в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Успенского мужского монастыря г. Читы игумен Софроний (Валов), клирик женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в пгт. Атамановка Читинского района иеромонах Алипий (Федотов) и насельник Успенского мужского монастыря г. Читы иеромонах Феофан (Груша),

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров) и иеродиакон Иринарх (Козлов).

За богослужением молились насельники и прихожане обители.

На Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился молящимся с архипастырским словом.