В селе Мангут мощи преподобного Варлаама Чикойского встретили военнослужащие

26 мая 2023 года рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского была привезена в село Мангут Кыринского района.

На въезде в село у поклонного креста мощи преподобного были встречены прихожанами храма святого апостола Андрея Первозванного и военнослужащими ПВО и пограничниками Мангутского отряда.

От поклонного креста до храма по селу Мангут был совершен крестный ход, который возглавил настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Красный Чикой протоиерей Игорь Хованский в сослужении настоятеля храма святителя Николая Чудотворца пгт. Карымское иерея Валерия Шемелина и настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акша иеромонаха Иоанна (Корнева)

В храме апостола Андрея Первозванного священнослужители сопровождающие мощи совершили всенощное бдение.

По окончании богослужения был совершен молебен святому преподобному Варлааму Чикойскому.

Протоиерей Игорь Хованский обратился с молящимся со словом проповеди о преподобном Варлааме. Также священнослужитель поздравил военнослужащих с Днем пограничника и пожелал им помощи преподобного Варлама, как духовного стража пограничных южных территорий Забайкалья. Все присутствующие в храме получили памятные иконки преподобного Варлаама Чикойского освященные на его мощах.

27 мая в храме апостола Андрея Первозванного с. Мангут была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся молебен с чтением акафиста преподобному Варлааму.

Далее миссионеры направились в село Кыра.

Напомним, что 24 мая 2023 года, по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского, Забайкальского чудотворца, отправилась на автомобиле в миссионерскую поездку по южным районам Забайкалья.