В Петровске-Забайкальском священник рассказал о принципе построения нормальных и крепких семейных отношений
19 марта 2025 года. в рамках проводимого конкурса микрогрантов «Доброе дело», организованного центром «Синяя птица», прошли встречи руководителя миссионерского епархиального Отдела иерея Антония Горбунова с учащимися учебных заведений г. Петровска-Забайкальского.
Во встречах принял участие настоятель соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска-Забайкальского иерей Валерий Дёмин.
Цель конкурса микрогрантов «Доброе дело» центра «Синяя птица» — выявление и поддержка общественных инициатив местного сообщества, направленных на улучшение качества жизни населения и развития территории проживания.
Духовно-нравственное направление конкурса — укрепление института семьи; развитие благотворительности и добровольчества; поддержка и пропаганда добрососедства и межнациональной дружбы и сотрудничества.
На встречах со священнослужителем, организованных волонтерским движением «Здоровое поколение» г. Петровска-Забайкальского, в рамках проекта «Береги честь смолоду», присутствовали: учащиеся 9,10-11 классов МОУ — гимназия № 1 в количестве 36 человек; студенты 1-2 курсов Петровск-Забайкальского филиала ГПОУ «Читинский политехнический колледж» в количестве 85 человек; учащиеся 9-11 классов МОУ СОШ № 3 в количестве 30 человек; учащиеся 10-11 классов МОУ СОШ № 6 в количестве 36 человек; воспитанники ГОУ «Петровск-Забайкальской специальная (коррекционная) школа-интернат» (для слабовидящих детей) в количестве 20 человек; администрация Петровска-Забайкальского МО в количестве 26 человек.
Главная тема обсуждений — традиционные семейные ценности, принципы построения нормальных и крепких семейных отношений, негативные последствия ранней добрачной жизни.
В рамках указанного проекта важная и животрепещущая тема целомудрия коснулась подростков г. Петровска-Забайкальского.
Иерей Антоний Горбунов говорил с молодыми людьми о здоровом духовном, душевном и телесном состоянии, о целостной личности, умеющей жить с Богом, умеющей любить.
Священник отметил, что важно хранить свой ум, свои чувства, свою душу в чистоте, ведь целомудрие проявляется не только в физической девственности, но в первую очередь в системе мышления, в выборе друзей, в образе жизни, в одежде, в манере речи, в повадках, в манере общения и т.д. Распутство и развращение человека — это все лишь отсутствие целомудрия. При этом нужно помнить, что союз всех добродетелей — любовь. То есть целомудрие — это в конечном счете умение любить.
С большим интересом все собравшиеся слушали объяснение смысла обручения, венчания и вступления в брак, когда поэтапно мужчина и женщина становятся единым целым, как об этом говорится в Евангелии.
На житейских примерах, связанных с современной жизнью, священник доступно пояснил сложные вопросы взаимоотношений между девушками и юношами, рассказал, что происходит с их душами, когда в поисках будущей супруги они вступают в бесчисленное количество близких физических отношений.
Проведенные беседы были очень оживлённым и полезным для всех его участников.