По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии

В храме Рождества Иоанна Предтечи в Чите прошли очередные занятия православных следопытов

31 марта 2024 года состоялись очередные занятия в рамках проекта «II Забайкальский сбор православных следопытов «Будь готов! Всегда готов, за Россию!»

Занятия с ребятами старшего патруля по дисциплине «Основы православной веры» прошли под руководством педагога Шаферовой Галины Викторовны. Старшие следопыты знакомились с русскими народными сказками. В русских сказках, которые каждому знакомы с детства, заложены притчи. «Курочка-Ряба» — сказка о потерянном рае, «Колобок» — сказка о взрослении. Таким образом, казалось бы, такие простые повествования содержат в себе такую глубину.

Ребята младшего дозора на уроке знакомились с нашими знаменитыми земляками. Дети узнали о нашем соотечественнике Владимире Титове, заслуженном космонавте. Галина Викторовна рассказала о священномученике Ефреме Селенгинском, который родился в семье Забайкальских казаков и принял мученическую кончину в богоборческие годы. По окончании урока воспитанники посмотрели отрывки из фильма «Гантимур». Согласно описанию фильма, действие происходит в 17-м веке на территории Забайкалья, у границ расширяющейся России и Китая. Главный герой – тунгусский князь Гантимур, родственник манчжурского императора, принявший православную веру, внесший огромный вклад в становление Забайкалья.

В прошедшее воскресение у православных следопытов младшего и старшего патруля прошли музыкальные уроки. Под руководством педагога Горбуновой Галины Александровны ребята учились выразительно петь, брать дыхание, формировать звук, петь интонационно и связно, тянуть звук. Музыкальная деятельность, музыкальное искусство способствует нравственному и патриотическому становлению человека, формированию его как личности. Воспитание патриотизма на музыкальных занятиях имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений.

Также в этот день состоялось занятие православных следопытов с руководителем отряда Братства, настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи иереем Антонием Горбуновым посвященное празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Священнослужитель рассказал ребятам о истории праздника, его возникновения и традициях празднования этого события в Православной Церкви. Говоря о значении этого торжества, священник сказал: «В этот день православные верующие вспоминают событие, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия, и эту весть Она приняла со смирением». Дети узнали не только о самом важном событии, но и давней традиции: после Литургии, в небо выпускаются белые голуби. Отец Антоний также отметил, что Благовещение учит нас послушанию, а эта добродетель крайне важна для детей.

После теоретического занятия у ребят прошли активные игры на улице.  Подвижные игры – источник радостных эмоций, одно из лучших средств научиться общению со взрослыми и другими детьми. Проведение подвижных игр и упражнений повышает двигательную активность, способствует улучшению здоровья.

Несомненно, прошедшие занятия в этот чудесный воскресный день доставили ребятам большое удовольствие, заряд бодрости и хорошего настроения!

Проект «II Забайкальский сбор православных следопытов «Будь готов! Всегда готов, за Россию!» реализуется приходом храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Просмотров - 40