В день памяти великомученика Георгия Победоносца архипастырь совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе в Чите

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы в 2012 году), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Читы.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Казанского кафедрального собора г. Читы протоиерей Андрей Федотов, протоиерей Михаил Андрусь и иерей Валерий Шаферов.

Диаконский чин: диакон Михаил Воробьев, иеродиакон Иринарх (Козлов), диакон Дионисий Донской, диакон Никита Евграфов, диакон Иоанн Петровский.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор слушателей отделения церковного пения Центра сохранения русского храмового искусства «Чита соборная» под управлением регента кафедрального собора г. Ангарска Иркутской епархии Галии Коневой.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Шаферов.

По заамвонной молитве было совершено славление великомученику Георгию Победоносцу.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.