В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского архипастырь совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе в Чите
2 декабря 2024 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского (1867 г.), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Читы.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского в селе Верх-Чита Читинского района иерей Виктор Крючков; клирик Казанского кафедрального собора г. Читы иерей Валерий Шаферов
Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Дионисий Донской.
Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Крючков.
По окончании Литургии митрополит Димитрий совершил славление святителю Филарета, митрополиту Московскому.
В этот день глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом о святителе Филарете, митрополите Московском. Архипастырь подробно остановился на ключевых моментах жизни святого, подчеркнув его выдающуюся роль в укреплении Православной Церкви в непростое время. Были упомянуты труды митрополита Филарета, его участие в реформах церковной жизни, а также его непоколебимая вера и стойкость перед лицом трудностей. Владыка подчеркнул важность нравственных ценностей, веры и духовного просвещения в современном мире, отмечая, что труды святителя Филарета актуальны и полезны сегодня.
В завершение своего архипастырского слова, владыка пожелал всем молящимся крепкого здоровья, душевного спокойствия и Божьего благословения, попросив заступничества святителя Филарета.