В Чите в кинотеатре «Бригантина» состоится показ документального фильма «Миссия»

2 июня 2023 года в программе «Регион 75» в рамках X юбилейного Забайкальского международного кинофестиваля в читинском кинотеатре «Бригантина» состоится показ постановочно-документального фильма «Миссия».

В рамках X Забайкальского международного кинофестиваля в кинотеатре «Бригантина» состоится специальный показ документального фильма «Миссия».

«Миссия» (16+), Россия, 2016 г. Режиссер Александр Свешников. Этот фильм снят в удивительном месте — в Чарской котловине, на самом севере Забайкалья, окруженном пиками Кодара, Удокана и Каларского хребта. Он повествует о жизни людей в этих суровых условиях в окружении снежных вершин.

В фильме снимался руководитель миссионерского Отдела Нерчинской епархии протоиерей Александр Тылькевич.

Документальный фильм «Миссия» вышел в 2016 году при поддержке Министерства культуры России и завоевал множество наград и премий: приз и серебряная медаль преподобного Сергия Радонежского за лучший документальный фильм на православном фестивале «Радонеж» в 2017 году,  приз «За лучшую режиссёрскую работу» на экологическом фестивале «Меридиан надежды» в 2017 году, призы и дипломы на фестивалях: «Море зовёт», «Первозданная Россия» (2017 и 2018 гг.), на VI Забайкальском международном кинофестивале в Чите, 26 открытом фестивале «Россия» в Екатеринбурге, на фестивале «Золотая черепаха», фестивале РГО, 39 Московском международном кинофестивале, кинофестивале «АРТДОКФЕСТ» (все – 2017 г.), специальный приз и диплом за лучший фильм Фестиваля «Русское Зарубежье» (2020 г.), диплом «За сохранение христианских традиций в кино» на фестивале «Встреча» в 2019 году.

Фильм вошёл в «лонг-лист» претендентов на премию Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» 2017 г. в категории лучший неигровой фильм.

Кинокартина была показан на телеканалах «БелРос», «Россия. Чита», многих интернет-платформах, о съёмках фильма был создан фильм «По следам «Миссии» на Забайкальском ТВ, выпущен фотоальбом «Чарская пустыня» Забайкальского фотохудожника С. Козлова, показы фильма прошли во многих кинозалах Москвы и Забайкальского края (к/т «Поклонка», «Юность», «Звезда» в Москве, культурном центре «Русское зарубежье», дворцах культуры Москвы, Зеленограда, Менделеево, Клина, к/т «Удокан» в Чите).

Также фильм был выпущен в четырёх тиражах DVD в АО ИД «Комсомольская правда».