В Чите состоялось совещание благочинных, руководителей отделов и направлений Читинской и Нерчинской епархий

26 мая 2023 года под председательством митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, временно управляющего Нерчинской епархией, в Читинском епархиальном управлении состоялось совещание благочинных, руководителей отделов и направлений Читинской и Нерчинской епархий.

Также на совещании присутствовали: настоятель мужского Свято-Успенского монастыря г. Читы игумен Софроний (Валов); настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших в пгт. Атамановка Читинского района игумения Ольга (Василькова); директор Забайкальской православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского Себиханова М.Р.

В начале совещания митрополит Димитрий ознакомил присутствующих с циркулярными письмами Московской Патриархии. Владыка отметил, что тема взаимоотношений православной веры и отечественной культуры станет главной на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут с 24 по 27 января 2024 года. Данное решение принял Священный Синод на своем заседании 16 мая 2023 года в Даниловом монастыре Москвы.

В 2023 году будет проходить XIX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Владыка отметил, что священнослужителям и ответственным за проведение конкурса необходимо работать в тесном сотрудничестве с общеобразовательными организациями, организациями среднего профессионального образования, организациями дополнительного образования, воскресными школами и другими детскими учреждениями. Конкурс проводится в два этапа с июля по декабрь 2023 года: I региональный этап — с 1 июля по 1 ноября и II заключительный — с 15 ноября по 15 декабря.

Также были рассмотрены ключевые тематические направления и возможные темы творческих работ на Международный детско-юношеский литературный конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Митрополит Димитрий обратил внимание на то, что мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. В Забайкальскую митрополию ковчег прибудет в начале июля. Глава Забайкальской митрополии благословил священнослужителей оповестить об этом прихожан храмов, военнослужащих Восточного военного и Забайкальского пограничного округов, а также командиров воинских частей, казаков Забайкальского казачьего войска. Был представлен план мероприятий принесения ковчега в Забайкальскую митрополию.

В этот день была отмечена работа миссионерского Отдела Читинской епархии. С 15 по 19 мая 2023 года председатель миссионерского Отдела иерей Антоний Горбунов и приходские волонтеры совершили миссионерскую поездку в Акшинский и Кыринский районы с мощами святителя Мелетия (Якимова), епископа Рязанского и Зарайского. С 24 мая началась миссионерская поездка с мощами преподобного Варлаама Чикойского по южным районам Забайкалья

Особое внимание благочинных, руководителей отделов и направлений Читинской и Нерчинской епархий было обращено на планы мероприятий значимых событий, проводимых на приходах: ко Дню славянской письменности и культуры – 24 мая, Дню памяти и скорби – 22 июня, Дню семьи, любви и верности — 8 июля.

Также были рассмотрены предоставленные благочинными графики служения духовенства на приходах Забайкальской митрополии.