В Чите состоялись торжества в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023 года на главной площади в Чите прошел военный парад в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Перед началом парада ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех гостей приветствовал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

В числе почетных гостей на трибуне Парада Победы присутствовал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

У часовни великомученика Георгия Победоносца на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев клирик Казанского кафедрального собора г. Читы протоиерей Михаил Андрусь в сослужении духовенства читинских храмов совершил «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне». На молебне молились казаки Забайкальского казачьего войска и прихожане городских храмов.

Затем у Вечного огня архипастырь совершил заупокойную литию, за которой были совершены молитвы о вечном упокоении душ «вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

В этот же день на Мемориале боевой и трудовой славы состоялся торжественный митинг в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Митрополит Димитрий и участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню.