В Чите состоялась тематическая площадка «Традиции и современность повседневной культуры русских: проблемы и пути их решения»

17 мая 2023 года в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в Чите работала тематическая площадка «Традиции и современность повседневной культуры русских: проблемы и пути их решения».

Это была уже третья площадка, посвящённая сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей русского народа.

В этот раз организатором мероприятия стала Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова при содействии Общественной палаты Забайкальского края.

Модератором мероприятия выступил Александр-Семёнович Кибалин, председатель Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Совета общественности палаты Забайкальского края.

Слушателями мероприятия были читатели библиотеки, студенты первого курса ЧТОТиБа, библиотекари.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев в своём выступлении «Традиция: её духовно-нравственное измерение» обратил внимание на то, что источником того, что сегодня называют традиционными ценностями, по большей части, является Священное Писание. «Семья, труд, образование — всё это есть ничто иное, как Божественное завещание, данное человеку», -отметил протоиерей Павел. Также была подчёркнута важность живого сохранения и передачи традиции, а не просто её имитация в виде фольклорных форм. «Сегодня в своей повседневной жизни мы уже не выглядим так, как наши предки насколько столетий тому назад. Но, для нас очень важно сохранить их духовно- нравственные устои», — сказал священнослужитель.

На тематической площадке обсуждались следующие вопросы:

— «Русский язык как отражение русской культуры».  С сообщением на эту тему выступила Пляскина Елена Ивановна, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания ЗабГУ;

— «Выездные экскурсии в контексте регионального туристического пространства, педагогический аспект». По этой теме сообщение сделала Чупалова Ольга Александровна, начальник отдела истории фотографии ГАУК «Забайкальский краевой художественный музей»;

— «Традиционная кукла – потешная копилка народной памяти, как средство приобщения к культуре русского народа». Такова была тема выступления библиотекаря муниципальной библиотеки № 12, Елены Анатольевны Колычевой.

В ходе тематической площадки её участники, представляющие профессиональное сообщество обсудили практические вопросы сохранения культуры народов России.

Подобные мероприятия способствуют приобщению молодого поколения к национальной культуре.  Молодое поколение должно хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; развивать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой: литературу, устный народный фольклор, русские народные танцы, обычаи.

Также протоиерей Павел Матвеев передал в дар Городской библиотеке Пасхальный календарь и для библиотек Центральной библиотечной сети монографию, посвящённую истории Союза воинствующих безбожников, одной из трагических страниц нашей истории.