В Чите подписано Соглашения о сотрудничестве между Читинской епархией и ЗабГУ

3 мая 2023 года в Забайкальском государственном университете прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Читинской епархией и ЗабГУ.

Документ подписали митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и и.о. ректора Оксана Мартыненко. Уже почти два десятилетия епархия и университет тесно взаимодействуют в деле духовно- нравственного просвещения и воспитания молодёжи.  Среди крупнейших мероприятий можно отметить Забайкальские Рождественские образовательные чтения, Иннокентиевские чтения, Международную научно-практическую конференцию «Православие о общество: грани взаимодействия». В университете уже несколько лет реализуется программа духовно-нравственного воспитания студентов, красиво и ярко отмечаются традиционные праздники Рождества, Пасхи, Масленицы.

Также сегодня митрополит Димитрий провел лекцию о подвиге и смысле жизни, которая прошла в рамках акции «Знание. Герои» для студентов и преподавателей ЗабГУ.

Митрополит Димитрий и Оксана Олеговна говорили о духовном предназначении человека, о том, что нужно любить своё дело и свой край.

В завершение встречи руководитель Программы духовно-нравственного воспитания Ольга Наумова и присутствующие почетные гости наградили победителей конкурса Пасхальной открытки, конкурса педагогических проектов, а также вручили благодарственные письма тем, кто помогает в организации всех этих мероприятий.