В Чите почтили пожарных погибших при исполнении служебного долга

Ежегодно в последнюю пятницу апреля пожарные России поминают своих боевых товарищей, погибших при исполнении служебного долга.

Утром 28 апреля 2023 года читинские огнеборцы и ветераны пожарной охраны и родные павших в неравной борьбе с огнем пожарных, возложили цветы на мемориале в пожарно-спасательной части №6 города Читы.

После возложения цветов участники мероприятия проследовали в храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», где была проведена панихида по павшим героям. Богослужение совершил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Смоленка Читинского района иерей Кирилл Трунов

Пожарное братство за эти годы лишилось пятерых своих товарищей. Вячеслав Скворцов — 21 апреля 1995 года погиб при тушении пожара в жилом доме. Во время проведения разведки в подвале дома был поражен техническим электричеством. Доржи Дондоков — 22 июня 2014 года погиб при тушении пожара в жилом доме, попав в зону горения ядовитых веществ. Сергей Гольдсобель, Болот Дамдинов, Андрей Носков — 17 декабря 1999 года погибли при тушении пожара в подвале жилого дома, оказавшись отрезанными огнём от выхода.

По материалам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю