В Братстве православных следопытов началась подготовка к летнему лагерю

26 мая 2023 года руководитель миссионерского Отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов и приходские миссионеры совершили плановый выезд в с. Елизаветино Читинского района и осмотрели местность для будущего полевого десятидневного лагеря.

В летний лагерь совсем скоро команда детей Братства православных следопытов при храме Рождества Иоанна Предтечи в Чите отправится со священником и в сопровождении приходских волонтеров по заданным маршрутам.

Организаторы осмотрели площадки для проведения военно-спортивных эстафет, игр «Зарница», «Пионербол». Обследован рельеф местности: кустарник, лес, дороги, ручьи, просеки, канавы и т.д., для определения границ, ориентиров, установления флагов, указателей.

Территорию под размещение полевого детского лагеря, а также обеспечение безопасности пребывания, берет на себя администрация сельского поселения «Елизаветинское» Читинского района на основании заключённого и действующего соглашения, а также письма поддержки в рамках Грантового конкурса «Православная инициатива».

Братство православных следопытов — это международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви. Создано по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1991 году. Священный Синод от 5 марта 2010 года одобрил деятельность Братства православных следопытов как успешной формы православного воспитания детей и подростков.