Состоялось пленарное заседание Всероссийского форума «Православные храмы как объекты культурного наследия»
24 июня 2025 года в Забайкальском краевом драматическом театре им Н.А. Березина состоялось пленарное заседание Всероссийского форума «Православные храмы как объекты культурного наследия».
Историки, краеведы, учёные из Читы, Москвы, Иркутска и других городов страны приехали в край, чтобы обсудить сохранение памятников культурного наследия.
На форуме с приветственными словами выступили митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий.
В пленарном заседании приняли участие священнослужители Читинской Нерчинской епархий. Представители РПЦ,
Участники встречи обсудили текущее состояние православных храмов, признанных объектами культурного наследия. Большинство из них сегодня находятся в аварийном или предаварийном состоянии, однако финансирование работ по их восстановлению практически отсутствует.
В рамках мероприятия состоялась презентация фильма пресс-службы Быстринского ГОКа «Легенды памяти. Молитва первой каменной» о храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района.