Престольный праздник в Ясногорске

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в храме благоверного царевича Димитрия в пгт. Ясногорск Оловяннинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма благоверного царевича Димитрия в пгт. Ясногорск Оловяннинского района протоиерей Виталий Бушин и клирик кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери г. Читы иерей Валерий Шаферов.

Диаконский чин диакон Иннокентий (Федоров), диакон Дионисий Донской и диакон Никита Евграфов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Казанского кафедрального собора г. Читы и Свято-Димитриевского храма пгт. Ясногорск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Бушин.

По заамвонной архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма и совершил молебен благоверному царевичу Димитрию, Угличскому и Московскому.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан храма с престольным праздником. Владыка подарил храму икону праотца Авраама.

На память о богослужении была сделана общая фотография прихожан и духовенства с Владыкой Димитрием.

В этот день на прихрамовой территории состоялся праздничный концерт, организованный прихожанами Свято-Димитриевского храма.