Освящение армянского поклонного креста-хачкара состоялось в Краснокаменске

Ежегодно 24 апреля в Армении и в армянских диаспорах по всему миру отмечается День памяти геноцида армян, жертвами которого с 1915 по 1923 год стали около полутора миллионов человек.

Накануне этой даты, 23 апреля 2023 года в Краснокаменске на территории соборного храма Спаса Нерукотворного Образа, глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, временно управляющий Нерчинской епархией освятил армянский поклонный крест – хачкар.

Поклонный крест установлен по благословению митрополита Димитрия в память о убиенных во время геноцида армян и в благодарность казакам-забайкальцам участникам русско-турецких войн.

Крест-камень (хачкар) воздвигнут по инициативе краснокаменской армянской диаспоры, был изготовлен в Армении из розового вулканического туфа.

На освящении присутствовал глава муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Колпаков Станислав Николаевич, официальные лица и представители краснокаменской армянской диаспоры.

По окончании освящения глава Забайкальской митрополии выразил благодарность армянской общине г. Краснокаменск, за то, что они хранят память о своих предках, за то, что они хранят христианскую веру и рассеянные по разным странам сохраняют свои обычаи, традиции и сохраняют чувство взаимопомощи друг другу. «Если мы забудем убиенных за Христа, то эта трагедия может повторится», — отметил Владыка Димитрий.