На территории воинской части в Чите освятили часовню в честь преподобного Сергия Радонежского

29 мая 2023 года состоялось освящение деревянной часовни в честь преподобного Сергия Радонежского на территории 101-й Хинганской бригады связи в Чите.

По благословению Высокопреосвященного Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, освящение часовни совершил клирик кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери г. Читы протоиерей Михаил Андрусь в сослужении заместителя председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Читинской епархии иерея Кирилла Трунова.

За богослужением молился штатный священнослужитель воинской части диакон Иоанн Петровский.

На освящении присутствовали юнармейцы города Читы и военнослужащие воинской части.

Перед началом богослужения с приветственными словами выступили исполняющий обязанности командующего 29 общевойсковой армии полковник Андрей Слободчиков и временно исполняющий обязанности командира 101-ой Хинганской бригады связи подполковник Александр Онучин.

По окончании освящения часовни было возглашено многолетние Святейшему Патриарху и всея Руси Кириллу, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию, богохранимей стране нашей, властем, воинству и народу ея, всем потрудившемся в создании часовни и всем православным христианам. Все молящиеся были окроплены святой водой.

Протоиерей Михаил Андрусь своем слове, после освящения часовни, обратил внимание, что преподобный Сергий Радонежского является небесным покровителем связистов и пожелал военнослужащим достойно нести службу.