Мощи преподобного Варлаама Чикойского прибыли в Акшу

25 мая 2023 года рака с мощами преподобного Варлаама Чикойского была привезена в храм Успения Пресвятой Богородицы в село Акша, где было совершено вечернее богослужение и молебен преподобному.

Миссионерская поездка по южным районам Забайкальского края с мощами преподобного Варлама совершается по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

26 мая в Успенском храме в Акше была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Иоанн (Корнев), в сослужении настоятеля храма святителя Николая Чудотворца пгт. Карымское иерея Валерия Шемелина и настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Красный Чикой протоиерея Игоря Хованского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии духовенство совершило молебен с чтением Акафиста преподобному Варлааму Чикойскому.

Протоиерей Игорь Хованский рассказал прихожанам о святом преподобном Варлааме Чикойском и отметил, что преподобный является молитвенником о земле Забайкальской.

Далее рака с мощами направилась в село Мангут Кыринского района.