Митрополит Димитрий: «Язык — это не просто слова, но и образ построения мысли»

24 мая 2023 года на арт-площадке «Квартал» в Забайкальском краевом училище культуры состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Славянское наследие».

В программе мероприятия народные песни, танцы мастер-классы по гончарному мастерству. выставка славянских книг из фондов Пушкинской библиотеки.

Поздравить гостей и участников праздника с Днём славянской письменности и культуры приехал театр национальных культур «Забайкальские узоры». Ансамбль «Радуга» краевого училища культуры показал «Славянскую композицию».

Духовенство Читинских храмов исполнили тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также песню «Русь называют Святою».

Почетными гостями праздника были митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, и министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

«Заслуга Кирилла и Мефодия заключается в том, что они не только перевели на славянский язык Библию и богослужения, но и добились того, чтобы те народы, которые мы сейчас называем славянскими, могли совершать богослужения на своём языке. Язык — это не просто слова, но и образ построения мысли. И книги, которые мы читаем, и душевные переживания, которыми мы делимся, — всё это мы делаем на основе того, что выросло из языка, преподанного Кириллом и Мефодием», — сказал в своем приветственном слове глава Забайкальской митрополии.

Митрополит Димитрий преподнес директору Забайкальском краевого училища культуры Рюмкину Алексею Ивановичу книгу с библейскими сюжетами «Библия в красках».

«Праздник о том, чтобы подумать, насколько велико значение нашего слова. Насколько пришло время погружаться глубже в просвещение, больше изучать историю своей родины и своей страны», — поздравила присутствующих министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.