Митрополит Димитрий в четверг Светлой седмицы совершил Литургию в храме святителя Луки, архиепископа Крымского в Чите

20 апреля 2023 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в храме святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского в Чите.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского г. Читы протоиерей Павел Матвеев, клирик храма святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского г. Читы иерей Виктор Крючков, настоятель храма Преображения Господня г. Читы иерей Михаил Рымарев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Смоленка Читинского района иерей Кирилл Трунов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Георгий, диакон Никита Евграфов.

На Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии огласил иерей Виктор Крючков.

По окончании богослужения состоялся Пасхальный молебен и крестный ход.

Глава Забайкальской митрополии поздравил прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением и обратился молящимся с архипастырским словом.

Настоятель храма протоиерей Павел Матвеев поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за совместную молитву и в память о богослужении преподнес архипастырю картину Забайкальского художника Андрея Петровича Пащенком с изображением Свято-Лукинского храма.