По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии

Митрополит Димитрий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Казанском кафедральном соборе в Чите

Вечером 19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери г. Читы.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик Казанского кафедрального собора г. Читы иерей Валерий Шаферов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров) и диакон Илия Хасанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

Богослужение в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы отличает особая торжественность — оно совершается с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Согласно Преданию, этот акафист впервые был прочтен ночью во Влахернах, пригороде Константинополя, после чудесного избавления от осады в 860 году — неприятельский флот был уничтожен бурей, поднявшейся после того, как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Акафист Похвала Богородице — это благодарственное молебное пение Божией Матери. До сих пор это единственный акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Просмотров - 60