Митрополит Димитрий совершил Литургию в Покровском храме Петровска-Забайкальского

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Петровске-Забайкальском.

Его Высокопреосвященству сослужил: настоятель соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска-Забайкальского иерей Валерий Дёмин.

Диаконский чин: диакон Михаил Воробьев, диакон Никита Евграфов.

На малом входе архипастырь за усердное служение Русской Православной Церкви и пастырское душепопечительство, к празднику Святой Пасхи 2023 года наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета настоятеля соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска-Забайкальского иерея Валерия Дёмина.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Дёмин.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии поздравил всех прихожанок соборного храма с именем Фотиния (Светлана) и каждой Светлане подарил по букету цветов. Фотиния, именно так звали самарянку, которую Господь встретил у колодца (4-я глава Евангелия от Иоанна). Этому событию посвящена пятая Неделя по Пасхе.

В этот день учащиеся и педагоги воскресной школы храма поздравили митрополита Димитрия с Пасхой Христовой, пожелали ему помощи Божией и крепкого здоровья. Также дети преподнесли Владыке в дар большие имбирные пряники в виде яйца и кулича.