Митрополит Димитрий принял участие в работе Всемирного русского народного собора в Москве

24-25 октября 2022 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась работа XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке».

Участие в форуме принял глава Забайкальской митрополии Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский, временно управляющий Нерчинской епархией.

24 октября была организована деятельность секций Собора по различным направлениям.

25 октября состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В заседании участвовали ведущие общественные деятели, политики, ученые, представители всех региональных отделений МОО «ВРНС», епархиальные архиереи, представители органов власти, руководители различных научных центров.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора, отметил, что секулярный мир, в котором вынужден жить современный человек, на определенном этапе подводит общество к тому, чтобы признать грех добродетелью.

«Современный человек вынужден жить в мире, который принято именовать секулярным. В секулярном мире в большинстве случаев религиозные представления настойчиво вытесняются на периферию жизни, что зачастую приводит к конфликту различных форм мировосприятия: личных духовных убеждений и навязываемого извне секулярного подхода», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в своем докладе на пленарном заседании.