Митрополит Димитрий принял участие в награждении участников соревнований казачьей молодёжи Забайкалья

25 ноября 2022 года в рамках регионального этапа Забайкальских Рождественских чтений состоялись соревнования казачьей молодёжи Забайкальского края посвященные памяти 80-летию Сталинградской битвы и 32-летию возрождения Забайкальского казачества.

В соревновании приняли участие 12 команд, из которых были дети от 10 до 15 лет, а также священнослужители Нерчинской и Читинской епархий.

Мероприятие состояло из нескольких этапов:

— стрельба из пневматического оружия;
— разборка/сборка автомата;
— историческая викторина;
— фильм о Сталинградской битве.

Перед началом соревнований войсковой священник Забайкальского казачьего войска иерей Алексий Шаталов совершил молебен «на начало всякого доброго дела», по окончании которого обратился ко всем участникам с напутствием и передал Божие благословение митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия. Все присутствующие были окроплены святой водой.

Со словами приветствия выступили министр физической культуры и спорта Забайкальского края Середкин Андрей Константинович,  председатель РО ДОСААФ России Забайкальского края Девятериков Александр Павлович , председатель Общественного совета при Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте Прудников Владимир Георгиевич, атаман общественной организации «Казачество Забайкалья» Шешуков Анатолий Петрович.

О технике безопасности и дисциплины рассказал директор ДОСААФа казачий генерал Александр Васильевич Богданов.

По окончании соревнований были подведены итоги и прошло награждение участников 1-го, 2-го и 3-го места. Подарки были вручены митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием и директором ДОСААФ Богдановым А. В.

В завершении мероприятия выступил Атаманский казачий хор ветеранов под руководством Ольги Ивановны Богдановой.