По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии
Официальный сайт Читинской епархии

Миссионерская поездка в Акшинский и Кыринский районы. Фоторепортаж.

15 мая 2023 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия председатель миссионерского Отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, совместно с приходскими волонтерами отправились в миссионерскую поездку в Акшинский и Кыринский районы.

Миссионеры взяли с собой ковчег с мощами святителя Мелетия (Якимова), — епископа Рязанского и Зарайского, миссионера и подвижника, просветителя Сибири, «апостола якутов». В 1878 года епископ Милетий был назначен начальником Забайкальской духовной миссии (центр которой находился в Чите).

16 мая миссионеры посетили храм святого благоверного великого князя Александра Невского в с. Кыра. Здесь перед ковчегом с мощами был совершен молебен святителю Милетию. Иерей Антоний Горбунов обратился к прихожанам храма с проповедью и рассказал о святом Мелетии. «На протяжении 30 лет, сначала будучи простым монахом, а затем уже в епископском сане, он занимался миссионерской деятельностью среди языческих северных народов, многих обратив в православие», — рассказал священнослужитель.

В этот день состоялась встреча в Кыринской межпоселенческой центральной районной библиотеке, посвящённая празднованию Дня славянской письменности и культуры, отмечаемую в России 24 мая. Также миссионеры провели встречу в Кыринской средней общеобразовательной школе со старшеклассниками и учителями.

Вечером 16 мая миссионеры Читинской епархии во главе с иереем Антонием Горбуновым прибыли в село Мангут Кыринского района. В храме в честь святого апостола Андрея Первозванного священнослужитель совершил вечернее богослужение, а 17 мая в храме была совершена Божественная литургия.

В селе Мангут состоялась встреча со студентами Мангутского филиала ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум». На мероприятии присутствовали учащиеся и преподаватели этого учебного заведения. Священник провел беседу о религии, о смысле жизни человека, о его роли и предназначении на земле, о христианских ценностях и справедливости в современном обществе. Разговор вызвал живой отклик аудитории — студенты задавали интересующие их вопросы, обсуждение которых переходило в дискуссию.

Далее миссионеры в Мангутской сельской библиотеке провели встречу со школьниками. Разговор шел о традиционных семейных ценностях: любви, верности, служении ближнему как основе брачного союза. «Многие считают, что вступать в брак нужно по любви. Это верно. Но часто люди, особенно молодые, первоначально принимают страсть, влюблённость за любовь. Влюбленным только предстоит узнать друг друга и научиться жить вместе. И только спустя многие годы можно сказать, что да, между этими людьми есть любовь», — отметил отец Антоний.

В этот день вечером председатель миссионерского Отдела Читинской епархии встретился с прихожанами в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного в с. Мангут Кыринского района. Тема беседы: «Подготовка к Таинству Исповеди по десяти заповедям». В ходе продолжительного общения, которое составило более двух часов, отец Антоний рассказал слушателям какие бывают грехи и их разновидности, как правильно исповедоваться, что говорить священнику на исповеди. Присутствующие участники с интересом слушали батюшку, задавали вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы.

18 мая миссионеры прибыли в с. Акша. В храме Успения Пресвятой Богородицы был совершен молебен перед мощами святителя Мелетия Рязанского. Богослужение возглавил настоятель Успенского храма иеромонах Иоанн (Корнев).

После молебна иерей Антоний Горбунов встретился с учениками девятых и одиннадцатых классов средней общеобразовательной школы с. Акша. Тема беседы с учащимися была посвящена традиционным семейным ценностям. Священник побеседовал с ребятами, о христианском взгляде на брак, о вопросах сожительства и любви. Поговорили о причинах развода с точки зрения Церкви. Встреча прошла в уютной доброжелательной атмосфере, ребята задавали вопросы, делились своими мыслями и впечатлениями. Общение со священником дало возможность молодым людям задуматься о подлинном семейном счастье.

В Муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Акшинского муниципального округа миссионеры встретились с сотрудниками библиотеки. Встреча была посвящена Дню славянской письменности и культуры. Иерей Антоний Горбунов обратил внимание участников беседы о значимости русского языка. Очень важно в образовании детей объяснять исконное значение славянских русских слов и недопустимости употребления искажённого толкования русской речи, имён и понятий. Священник сделал упор на то, как сквернословие влияет на духовный мир человека и почему так важно воздерживаться от матерных бранных слов. По окончании прошедшей встречи, участники обменялись контактами, договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведению совместных мероприятий в рамках «Рождественских образовательных чтений», а также дней празднования славянской письменности и культуры.

Также в Акше председатель миссионерского Отдела Читинской епархии провел беседу с педагогами в МБДОУ Детский сад № 1 на тему духовно-нравственного воспитания. Встреча была посвящена теме патриотизма с позиций христианских ценностей. Разговор о насущном: о единении россиян в трудные периоды нашей истории, о решимости и сплочении граждан России ради укрепления мира и добра в настоящем. Затронуты темы национальной безопасности России, а также о сохранении межнационального и межконфессионального мира в обществе, профилактика экстремизма.

В рамках Миссионерской поездки иерей Антоний Горбунов посетил ГУСО «Акшинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Задор». Отец Антоний встретился с детьми младшей и старших групп, оказавшимися без попечения родителей.

В это день священнослужитель встретился с волонтеры средней школы районного центра. Ребята помогают бабушке — жительнице села Акша.

Вечером 18 мая в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Акша состоялась встреча миссионеров с прихожанами, а после вечернего богослужения дети воскресной школы читали гостям стихотворения и пели песни прославляющие Воскресение Христово.

19 мая иерей Антоний Горбунов и иеромонах Иоанн (Корнев) совершили в Успенском храме молебен у мощей святителя Мелетия Рязанского.

Ближе к полудню миссионеры возвратились в Читу. Ковчег с мощами возвращен на постоянное место пребывания в Казанский кафедральный собор.

 

Просмотров - 207