Клуб активного долголетия начнет работу в Казанском кафедральном соборе в Чите

7 мая 2023 года в 15:00 в конференц-зале Казанского кафедрального собора г. Читы по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия состоится первая встреча клуба активного долголетия.

Создание клуба стало возможным благодаря победе приходского проекта «Радость жизни: клуб активного долголетия на приходе» в грантовом конкурсе «Православная инициатива-2023».

Проект направлен на повышение качества жизни и поддержку социальной активности граждан пенсионного возраста (женщины 55+, мужчины 60+) из числа прихожан храмов г. Читы, через создание клуба долголетия.

В рамках проекта на базе Казанского кафедрального собора в клубе долголетия включены два направления работы: творческое (изготовление поделок и открыток) и социально-просветительское (экскурсионно-паломнические поездки, кинолекторий, благотворительная акция «День мудрости и доброты!»).

Благодаря участию в работе клуба у пожилых людей не только повысится качество жизни и социальная активность, но и смягчится проблема одиночества, т.к. сохранение нормального, полноценного общения помогает отодвинуть старость. В рамках акции подопечные получат подарочные сертификаты на медицинские услуги, а главное внимание, которого они лишены, находясь в четырех стенах, где они чувствуют себя забытыми и не нужными. Творческая активность, экскурсии и кинолекторий подарят участникам клуба самое важное – жизненные силы и желание жить!

Партнером в реализации проекта выступил информационный портал о Церкви — Приходы.ру