По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии

Клирик Читинской епархии принял участие в собрании с епархиальными ответственными за монастыри

29 ноября 2023 года клирик Читинской епархии иеродиакон Иннокентий (Федоров) принял участие в собрании с епархиальными ответственными за монастыри в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений» Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошедшем в Сретенском мужском монастыре в Москве.

Собрание предварялось Божественной литургией в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Затем были рассмотрены результаты проведения региональных круглых столов по теме: «Почитание в обителях местночтимых подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Участники собрания обсудили инспекционные поездки членов Коллегии Отдела по епархиальным монастырям, опыт египетских монастырей в устроении монашеской жизни, а также деятельность курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Поделились опытом в решении задач информационной работы в условиях современных вызовов и оказании помощи раненым, беженцам и пострадавшим.

Просмотров - 92