Глава Забайкальской митрополии совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Карымское

22 мая 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, временно управляющий Нерчинской епархией, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в пгт. Карымское.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Никольского храма пгт. Карымское иерей Валерий Шемелин и настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского пгт. Первомайский Шилкинского района иерей Лев Клюев.

Диаконский чин: диакон Никита Евграфов, иеродиакон Иринарх (Козлов), диакон Иоанн Петровский.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Шемелин.

По заамвонной архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма и совершил молебен святителю и чудотворцу Николаю.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан храма с престольным праздником.

Строительство храма святителя Николая Чудотворца в посёлке Карымское началось в 2011 году с закладки первого камня президентом РЖД Владимиром Якуниным. Именно он выступил инициатором стройки. 19 октября 2012 года архитекторы во время шквального ветра за 3,5 часа установили купол на строящемся храме. 16 июля 2013 года на станции Карымская состоялось освящение храма. На освящении молились участники IX Ассамблеи начальников железных дорог.