По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии

Глава Забайкальской митрополии совершил богослужения среды 1-й седмицы Великого поста

Утром 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в Чите.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Казанского кафедрального собора г. Читы протоиерей Андрей Федотов и иерей Валерий Шаферов; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Читы иерей Алексий Шаталов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Михаил Воробьев, диакон Илия Хасанов и диакон Дионисий Миронов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Федотов.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Вечером глава Забайкальской митрополии совершил Великое повечерие с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в Успенском мужском монастыре г. Читы.

За богослужением молились насельники и прихожане обители.

В течение Великого поста в будние дни недели Божественная литургия не служится. По средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы св. Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста («Стояние св. Марии Египетской»), а также в дни храмовых праздников в храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров. На этой Литургии причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и сохраняемых в течение недели на престоле в алтаре храма.

Просмотров - 44