Гимназисты посетили с экскурсией иконописную мастерскую в Чите

28 апреля 2023 года учащиеся Забайкальской православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского побывали на экскурсии в иконописной мастерской.

Хозяйка мастерской — руководитель отделения иконописи Центра сохранения русского храмового искусства «Чита соборная» Полина Сидоркина – рассказала детям об основах создания иконы, показала инструменты и материалы, краски, используемые в работе художником-иконописцем.

Полина Сидоркина показала детям, как пишут иконы, какие краски используются, какие инструменты и техники применяются, как писали иконы древние мастера на Руси.

Ребята увидели, что это очень трудоёмкий процесс, который требует большого терпения и мастерства.

На примере находящихся в мастерской старых икон детям показали этапы работы реставратора над восстановлением поврежденных или ветхих досок, покрытия и изображений.

Ребята вместе с Полиной смешали темперную краску – растирали по стеклу красящий пигмент с эмульсией, приготовленной на основе яйца и воды.

После посещения мастерской дети остались под впечатлением, что каждое искусство имеет свои особенности и тонкости. Для них экскурсия была очень интересной и познавательной.

Проект Читинской епархии «Центр сохранения русского храмового искусства «Чита соборная» стал победителем второго грантового конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПобедителиВторогоКонкурса2022