Экскурсии для подопечных Социального приюта состоялись в Казанском кафедральном соборе в Чите

4 и 7 ноября 2022 года в Казанском кафедральном соборе г. Читы для подопечных ГАУСО «Социальный приют» Забайкальского края и прихожан прошли экскурсии «Путешествуем со смыслом!».

Мероприятия состоялись в рамках проекта, победителя специального конкурса Президентских грантов «От сердца к сердцу: православная молодёжь помогает!».

Участники экскурсии смогли ближе познакомиться с устройством православного храма, историей православия в регионе, поставить свечи и помолиться.

Экскурсовод Ирина Николаевна Васильева рассказала о том, что в соборе хранятся частицы мощей святых – святителя Мелетия Рязанского, преподобного Варлаама Чикойского, блаженной Матроны Московской. Все с интересом слушали об иконах, о разных образах Пресвятой Богородицы, прикладывались к мощам святых угодников Божиих.

В рамках проекта также будет проведена серия благотворительных акций  «Старость в радость!», «Новый год в каждый дом!», «Подари радость на Рождество!». Благодаря проекту будет удовлетворена потребность пожилых людей в помощи, благополучатели получат продуктовые наборы, подарочные сертификаты на лекарства, цветы и подарки к праздникам.

Между храмом и Социальным приютом заключено соглашении о сотрудничестве, совместная работа по помощи нуждающимся забайкальцам ведется более 5 лет.

Директор ГАУСО «Социальный приют» Забайкальского края М.Н. Спиридонова отмечает, что это сотрудничество приносит добрые плоды.

Социальный приют осуществляет социальное и психологическое сопровождение тех, кто попал в непростое положение. Здесь работают со всеми слоями населения, обеспечивая им более комфортные условия для жизни. Сюда приходят, когда пойти больше некуда. Сгорела квартира, обманули мошенники, остался без паспорта – такие истории встречаются на каждом шагу. Люди без определённого места жительства, пенсионеры, инвалиды живут здесь от нескольких месяцев до года, пока специалисты учреждения оформляют им документы, добиваются пенсий, назначают инвалидность.