9 мая 2023 года глава Забайкальской митрополии совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в Чите

9 мая 2023 года, во вторник 4-й седмицы по Пасхе, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в пределе в честь Царственных Страстотерпцев кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери города Читы.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Казанского кафедрального собора г. Читы протоиерей Михаил Андрусь, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы иерей Антоний Горбунов, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Читы иерей Алексий Шаталов, клирик Казанского кафедрального собора г. Читы иерей Валерий Шаферов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Михаил Воробьев, иеродиакон Иринарх (Козлов), диакон Дионисий Донской, диакон Никита Евграфов, диакон Иоанн Петровский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

На заупокойной ектении и в молитве «Боже духов» произнесены особые прошения: «Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шаталов.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии поздравил все молящихся с Днем Победы обратился к верующим с архипастырским словом.

В этот день в кафедральном соборе служился благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а по завершении молебна совершена заупокойная лития о почивших воинах.