По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии
Официальный сайт Читинской епархии

2016 г. — по настоящее время. Митрополит Димитрий (Елисеев)

Митрополит Димитрий (в миру Виталий Викторович Елисеев; род. 1 ноября 1961, Сольнок) — архиерей Русской Православной Церкви, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский (с 2016).

Биография
Родился 1 ноября 1961 года в городе Солнок (Венгрия), в семье военнослужащего.
В 1983 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище.
С 1983 по 1997 годы проходил службу на различных должностях в Забайкальском военном округе, последняя должность — офицер штаба Забайкальского ВО, имеет воинское звание майора.
С 15 декабря 1997 года начал трудиться на должности личного секретаря управляющего Читинской и Забайкальской епархией Иннокентия (Васильева)
8 марта 1998 года рукоположен в сан диакона, а 10 мая 1998 года — в сан священника. 11 мая назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма города Читы.
В 1998 году окончил Пастырские курсы при Читинском епархиальном управлении.
13 сентября 1999 года назначен благочинным Читинского городского округа.
6 ноября 1999 года назначен и. о. секретаря Читинской епархии.
6 декабря 2001 года в Преображенском храме Читы епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым) пострижен в мантию с именем Димитрий в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
12 июля 2002 года назначен духовником священнослужителей и монашествующих Читинской епархии.
С 22 мая 2003 года являлся войсковым священником Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО) и ответственным за работу епархии с Вооружёнными силами. Все годы священнического служения осуществлял взаимодействие с силовыми структурами, являясь участником всех официальных и праздничных мероприятий, проводит духовно-просветительскую работу среди воинов и казаков.
6 апреля 2004 года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием возведен в сан игумена.
В январе 2009 года был участником Поместного Собора Русской православной церкви.
4 мая 2009 года назначен настоятелем Никольского храма посёлка Агинское, Димитриевского храма посёлка Ясногорск, Михаило-Архангельского храма посёлка Новоорловск, Князе-Владимирского храма посёлка Могойтуй, Никольского храма посёлка Оловянная, Иоанно-Предтеченского храма села Нижний Цасучей с окормлением всех приходов Агинского, Могойтуйского, Оловяннинского и Ононского районов.
С 23 октября 2009 года — член Епархиального совета Читинской епархии.
24 августа 2010 года назначен благочинным Читинского округа Читинской и Краснокаменской епархии, наместником Успенского мужского монастыря, настоятелем прихода храма Преображения Господня города Читы.
1 сентября 2010 года назначен войсковым священником Забайкальского войскового казачьего общества, включен в состав коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.
1 декабря 2010 г. назначен ответственным за работу с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Читинской епархии.
С 2010 года — член Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю, член Общественного совета при Управлении внутренних дел на транспорте по Забайкальскому краю.
В 2011 году окончил заочный сектор Московской Духовной семинарии.
31 мая 2012 г. распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконского присвоено звание войскового старшины Забайкальского войскового казачьего общества.
22 февраля 2013 г. назначен руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации.
14 марта 2014 г. назначен настоятелем прихода храма свт. Иннокентия, митрополита Московского, 16 мая — благочинным Читинского округа, 16 июня — председателем епархиальной комиссии по разбору проблем на приходах и в монастырях, 5 октября — благочинным 2-го Читинского городского округа, заместителем председателя аттестационной комиссии по рассмотрению кандидатов для рукоположения в священный сан и руководителем информационно-издательского отдела Читинской и Краснокаменской епархии.
В 2004-2014 гг. — духовник православной гимназии имени свт. Иннокентия Иркутского.
С 2013 г. по ходатайству губернатора Забайкальского края К.К. Ильковского включен в состав Общественной палаты Забайкальского края в качестве члена комиссии по вопросам культуры, нравственности, межэтнических отношений и межконфессиональному диалогу.
Архиерейство
Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 121) избран епископом Нерчинским и Краснокаменским.
4 января 2015 г. за Литургией в Казанском кафедральном соборе г. Читы епископом Читинским и Петровск-Забайкальским Владимиром возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 18 января 2015 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Хиротонисан 22 февраля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавили Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 3 июня 2016 г. (журнал № 36) поручено временное управление Читинской епархией.
Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 115) назначен Преосвященным Читинским и Петровск-Забайкальским, главой Забайкальской митрополии.
С декабря 2016 г. по июнь 2017 г. — временный управляющий Нерчинской епархией.
3 января 2017 г. за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.
Решением Священного Синода от 4 апреля 2019 г. (журнал № 23) назначен временным управляющим Нерчинской епархией.
25 декабря 2014 года решением Священного Синода избран епископом новообразованной Нерчинской и Краснокаменской епархии.
4 января 2015 года за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе города Читы игумен Димитрий был возведён в сан архимандрита главой Забайкальской митрополии, епископом Читинским и Петровск-Забайкальским Владимиром (Самохиным).
18 января 2015 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке города Москвы состоялось наречение архимандрита Димитрия во епископа Нерчинского и Краснокаменского.
22 февраля 2015 года, в храме Христа Спасителя Москвы, хиротонисан во епископа Нерчинского и Краснокаменского. Хиротонию совершали: Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали), митрополит Истринский Арсений (Епифанов), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский), митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир (Самохин), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Подольский Тихон (Зайцев).
3 июня 2016 года решением Священного Синода назначен временно управляющим Читинской епархией.
27 декабря 2016 года назначен епископом Читинским и Петровск-Забайкальским и управляющим Забайкальской митрополией с поручением временно управлять Нерчинской епархией.
3 января 2017 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Кириллом возведён в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 4 апреля 2019 г. (журнал № 23) назначен временным управляющим Нерчинской епархией.

Образование:

1983 г. — Киевское высшее танковое инженерное училище.

2011 г. — Московская духовная семинария (заочно).

Награды: