По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия,
митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского, главы Забайкальской митрополии
Официальный сайт Читинской епархии

1994-1996 гг. Епископ Палладий (Шиман)

Епископ Палладий (в миру Пётр Александрович Шиман; 15 ноября 1939, Дисна, Витебская область — 7 октября 2000, Ижевск) — епископ Русской Православной Церкви, епископ Читинский и Забайкальский.

Биография
Родился 15 ноября 1939 года в городе Дисна Витебской области в семье священника.
По окончании черневичской средней школы в 1957 году поступил в Гродненский медицинский техникум в которой учился один курс.
В 1958 году поступает в Минскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1962 году. В 1966 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре патрологии «Учение о Церкви христианских писателей доникейского периода» и был принят в аспирантуру при Московской духовной академии.
13 мая 1966 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия I наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) пострижен в монашество с наречением имени Палладий, в честь святителя Палладия, епископа Еленопольского.
22 мая 1966 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в Николо-Богоявленском кафедральном соборе в Ленинграде рукоположен во иеродиакона.
8 октября 1967 года в Троице-Сергиевой Лавре рукоположён во иеромонаха.
После окончания аспирантуры в 1969 году Учебным комитетом при Священном Синоде назначен на преподавательскую работу в Одесскую духовную семинарию. Читал лекции по Священной Библейской истории и Сравнительному богословию. Определением архиепископа Одесского и Херсонского Сергия (Петрова) назначен секретарём правления семинарии.
К празднику Пасхи 1971 года возведён в сан игумена.
С 30 июля 1976 года — помощник инспектора Одесской духовной семинарии.
В 1978 году возведён в сан архимандрита и назначен инспектором Одесской духовной семинарии.
В 1979 году в составе группы паломников Русской Православной Церкви посетил Святой Афон.
В 1980 году участвовал в работе проходившей в Финляндии X Ассамблеи «Синдесмоса».
В 1985 году в Польше и в Болгарии выступал с докладами на международных конференциях, посвященных 1100-летию со дня блаженной кончины святителя Мефодия, просветителя славян.
30 декабря 1986 года определением Священного Синода Русской православной церкви избран епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской епархии[1]. 8 февраля 1987 года во Владимирском кафедральном соборе хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии. Хиротонию совершили митрополиты Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), Одесский и Херсонский Сергий (Петров), Львовский и Тернопольский Никодим (Руснак); архиепископы Симферопольский и Крымский Леонтий (Гудимов), Черниговский и Нежинский Антоний (Вакарик), Ивано-Франковский и Коломыйский Макарий (Свистун), Винницкий и Брацлавский Агафангел (Саввин); епископы Волынский и Ровенский Варлаам (Ильющенко), Кировоградский и Николаевский Севастиан (Пилипчук), Черновицкий и Буковинский Антоний (Москаленко).
Служение в Ижевской епархии
30 ноября 1988 года назначен епископом восстановленной Ижевской и Удмуртской епархии.
Хотя уполномоченный совета по делам религии по УАССР М. П. Понамарёв противился назначению в Ижевск архиерея, заявив, что в Удмуртии не нужны «шибко умные архиереи», 2 января 1989 года епископ Палладий прибыл в Ижевск и взялся за восстановление епархии.
Несмотря на сильное противодействие со стороны уполномоченного Епископу Палладию удалось ввести колокольный звон во всех приходах Ижевской епархии. Священники стали выезжать за пределы храма: на кладбище для панихид и на дом к верующим.
Активно выезжал для совершения богослужения на приходы, число которых за время его управления епархией увеличилось втрое. Требовал неустанной проповеднической деятельности от священников.
Служение в Читинской епархии
21 апреля 1994 года определён быть епископом Читинской и Забайкальской епархии.
Преосвященный Палладий (Шиман) был первым епископом восстановленой в прежних границах Забайкальской епархии, ставшей именоваться Читинской и Забайкальской епархией.
Заслуга епископа Палладия заключалась прежде всего в восстановлении финансово-экономической и миссионерской деятельности Читинской и Забайкальской епархии. Епископа Палладия волновало появление в Забайкалье после падения Советского Союза деструктивных сект.
На покое
11 октября 1996 года на заседании Священного Синода освобождён от управления Читинской епархией с увольнением на покой.
Проживал в своей квартире в городе Ижевске.
Скончался 7 октября 2000 года. Похоронен на территории кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского.